В театре «Дефицит» в эти выходные состоялась премьера спектакля «С болваном» по пьесе Артёма Хрякова. Конечно, всё проходило со строгим соблюдением установленного стандарта безопасности, направленного на предотвращение распространения вируса и имеющего отношение как к организации внутренней деятельности, так и к работе со зрителями.
Всё было, как требуют реалии сегодняшнего дня: термоконтроль, масочный режим, социальная дистанция, дезинфекция и проветривание помещений, санитайзеры, зрительный зал заполнился всего лишь на 30 процентов, и рассадка была в шахматном порядке.

К сожалению, при таком положении дел лишний билетик найти было просто нереально, всё распродали в считанные часы после появления афиши театра в социальных сетях. Но актёры и зрители приняли эти условия, лишь бы творческая деятельность продолжилась, чтобы вновь появилась возможность посещать спектакли после долгого карантина.
Многие из присутствующих в эти дни в театре признавались, что премьера для них не просто спектакль, а символ возвращения к нормальной жизни. Она была наполнена общением, верой в завтрашний день и такой необходимой возможностью прикоснуться к прекрасному. То, что раньше было обычным, теперь воспринимается по-особому важным.
Радостно и то, что в этот декабрьский вечер состоялась премьера. Правда, назвать её так можно с небольшой оговоркой. Двадцать лет назад спектакль уже был в репертуаре «Дефицита», с ним театр даже гастролировал и стал победителем на Всероссийском фестивале любительских театров в Омске. Но за прошедшие годы выросли целые поколения зрителей, которые не видели эту постановку, а режиссер и артисты, получив новый жизненный опыт, во многом переосмыслили какие-то стороны характеров своих героев, открывая новые смыслы в происходящем на сцене. Есть в спектакле и новые находки, и попадания в роль среди молодых артистов. Кстати, в пятницу и субботу можно было увидеть спектакль в исполнении разных составов труппы.

 Мы открыли этот сезон с ощущением невероятной радости и, конечно, чуть-чуть осторожности, — говорит режиссер Андрей Жеряков, — потому что, к сожалению, прекрасно понимаем, что коронавирус пока никуда не делся. Соскучившиеся по творческой работе артисты вернулись на сцену, а любители театра — в зрительный зал, по-прежнему наполненный особой атмосферой. Начали работу мы с детских постановок «У ковчега в восемь» и «Бэмби». Пять спектаклей отыграли на сцене участники «Надежды Дефицита», и для них эти работы тоже были премьерными. Теперь играем «С болваном» — спектакль для взрослой публики. Считаю, что даже из самых сложных ситуаций нужно уметь извлекать что-то полезное. Вот и мы решили вернуться к работам, которые когда-то давно уже были в нашем театре, только взглянули на репертуар по-новому, с высоты сегодняшнего дня и опыта прожитых лет, — уточнил Андрей Васильевич.

О чём пьеса? Как мне показалось, о национальном пристрастии к карточной игре, о бесшабашности, иррациональности и готовности русского человека поставить на кон последнее ради призрачной удачи. Поначалу в четверке мужиков, завалившихся зимой на выходные на промерзшую дачу с одной целью – «расписать пулю», проступают черты гоголевских персонажей из комедии «Игроки». Но современные приметы берут своё. Скоро новые знакомые переходят на долларовые ставки, а валюта оказывается заработанной или сомнительным бизнесом, или унизительным мытьем посуды в забегаловках Сан-Франциско. При этом на всех игроков есть всего одно имя: каждого зовут Иваном, что превращает четвёрку азартных мужчин в единого коллективного персонажа.
В лихорадке игры вскрываются давние конфликты, героям приходится по-новому взглянуть друг на друга и на свои отношения. Создавая и вовсе комические ситуации, на сцене появляются новые и довольно странные персонажи. Но главной по-прежнему остается мысль, высказанная еще классиками русской литературы о том, что «карты – мерило чувств человека, градус его свободы. Вся наша культура — через эти зеленые столы. Достоевский, Гоголь, Толстой, Гаршин – да все-все-все! Потому что – с Богом разговор!»
Не буду раскрывать интриги неожиданного финала. Пусть для каждого будущего зрителя (а спектакль уже мечтают посмотреть многие белоречане) это станет по-настоящему интересным. Но выводы сделать придётся каждому свои.

А вот и отзывы зрителей после спектакля:
— Мне всегда нравились смешные комедии, которые, если задуматься, показывают крайне сложные и даже страшные ситуации нашей жизни. Этот спектакль как раз из таких. Ты смеёшься и понимаешь, что вроде абсурд, а вроде бы ты в этом абсурде живёшь большую часть своей жизни.

— Впечатления просто взрывные! Неожиданность происходящего, удивление, потрясение, много смеха и осознания. Я очень рекомендую сходить на спектакль! Вы, как и я, не пожалеете.

Кстати, аплодисменты по окончании спектакля в зале были, как если бы он был заполнен на все сто процентов. Зрители, приветствуя актеров и благодаря коллектив за работу в столь трудное время, как бы снова вдохнули в театр жизнь, прерванную внешними событиями, которые мы обязательно сможем одолеть.

Газета «Белорецкий Рабочий» от 15.12.2020

Автор: Татьяна Нарушевич

Фото: Людмила Денисова

Оставить комментарий