В Белорецке вновь театральная премьера. Пьесу «Танцы плюс» поставила режиссер Юлия Жерякова, а сыграли молодые актёры, воспитанники студии «Надежда Дефицита». И хотя в названии есть подзаголовок «про подростков», однако поднятые проблемы интересны и взрослым. Те, кто уже побывал на спектакле, рекомендуют смотреть его семьёй: возможно, после этого родители смогут лучше понять не только своих детей, но и себя.

Спектакль «Танцы плюс» поставлен по одноименной пьесе современного казахского драматурга Олжаса Жайнадарова. И это не мюзикл, как ошибочно полагают многие. Эта пьеса о нынешнем поколении ребят, их мировоззрении и мышлении, чувствах и любви. Произведение писателя-журналиста сегодня активно включается в репертуар молодёжных театров не только нашей страны, но и зарубежных.

Герои пьесы – юноши и девушки, занимающиеся в танцевальной группе. Сюжет разворачивается в пределах одного занятия. Ребята собираются в хореографическом зале, но репетицию срывает страшная новость: девушка из их коллектива покончила жизнь самоубийством, выбросилась с балкона. То, как восприняли это печальное известие каждый из танцоров, легло в основу пьесы. На примере пяти тинэйджеров и двух персонажей 25-26 лет показано столкновение не только разных характеров, но также абсолютно противоположных взглядов и ценностей. Зрителю на протяжении всего спектакля (независимо от возраста) будет сложно примкнуть к какому-либо «лагерю». В словах тех и других есть своя правда:

— Все взрослые похожи друг на друга. Словно в двадцать лет принимаете пилюлю замедленного действия. Мы разные, а вы все одинаковые.

— Ты же тоже станешь таким. Вырастешь и примешь пилюлю.

— Нет, я хочу быть собой. Развиваться. Заниматься тем, что люблю. Разве это сложно?

— Это бесконечный разговор. Что ты предлагаешь?

— Нам не мешайте. Идите поблизости. Будьте рядом.

Цепляют не только убедительные монологи и диалоги. Всерьёз задуматься заставляет и профессиональная игра юных актёров.

— В «Танцах» задействованы в основном старшеклассники, но некоторым ребятам приходится играть более взрослых персонажей, — рассказывает руководитель театра-студии «Надежда Дефицита» Юлия Жерякова. – После сказок и спектаклей для детей, где играли студийцы, эти роли — больше драматические и тонкие психологические работы, за которые они взялись впервые. Недавно наш спектакль высоко оценили профессионалы из республиканской комиссии по подтверждению звания образцового коллектива, которым «Надежда Дефицита» является уже почти десять лет.

После спектакля некоторые родители признались, что узнали много нового о своих детях. Неоднозначное мнение сложилось у зрителей-подростков. Одни подтвердили, что всё увиденное – чистая правда: и про статусы в социальных сетях, и про гламурных девчонок, и про первые серьёзные чувства. Другие, ученицы из белорецкой гимназии № 17, посетовали на то, что им не хватило глубины раскрытия заявленных проблем. В свою очередь актёры считают, что перед ними стояла иная задача:

— На самом деле наших героев не так легко понять и разгадать, тем более сразу после просмотра спектакля. После первого прочтения текста пьесы мы в один голос заявили руководителю: «Нет, это не мы!». А когда начали репетировать, вживаться в роли, стали находить черты характера героев в себе, друзьях, знакомых. Цель этого спектакля – дать пищу для размышлений и обсуждений, а не готовые выводы и решения.

На вопрос, что вы можете пожелать тем, кто еще не видел «Танцы плюс», молодые актёры хором ответили:

— Посмотреть и потом обязательно обсудить всё увиденное со взрослыми! Пока школьники ещё на каникулах, у них есть возможность провести хотя бы один вечер с пользой, к тому же в компании родителей.

Газета «Белорецкий рабочий»

Мария ПЕТРОВА.

Фото Ильи ПАНЧЕНКО.

Оставить комментарий