Пятого марта в театре-студии «Дефицит» состоялась премьера трагикомедии «Разговор, которого не было».

В спектакле по пьесе Родиона Белецкого задействованы всего два актёра, при этом – в одних и тех же декорациях на протяжении постановки. Меняется лишь характер выразительных средств: свет, шум, музыка, видеосопровождение. Естественно, актёрам Давиду Церетели и Ивану Дмитриеву пришлось непросто, поскольку внимание зрителей было постоянно приковано к ним, и любая оплошность стала бы сразу заметна. Забегая вперёд, отметим, что со своими задачами оба актёра справились на сто процентов.

Первые минуты спектакля. У детских качелей-качалки сидит молодой человек. За его спиной на экране перелистывается альбом с фотографиями. Радостные, смеющиеся лица друзей. Вот только почему так сжимается сердце? И когда начинается диалог, понимаешь: предчувствия не обманули.

Друзья вспоминают совместные похождения, на несколько минут перевоплощаясь в других людей. Глядя на них, невозможно удержаться от смеха. И тут же – боль, которую каждому из героев пришлось пережить. А у зрителей – ком в горле и слёзы в глазах.

Балансируют на сцене качели-качалка – раскачиваются эмоции публики. Время от времени слышится звук пролетающего самолёта и узнаваемая всеми мелодия «Есть только миг между прошлым и будущим». Да, это и есть жизнь, в течение которой мы испытываем не только счастливые моменты, но и переживаем горечь утраты, понимая, что главного уже не исправить. Поэтому очень важно, чтобы разговоры по душам с близкими и друзьями были своевременными…

После спектакля зрители аплодировали стоя и долго не хотели отпускать Давида Церетели, Ивана Дмитриева и режиссёра Андрея Жерякова со сцены.

– Перед самодеятельными актёрами стояла невероятная сложная задача, но у них всё получилось, – считает Залифа Аглямова. – Не зря у зрителей на протяжении спектакля перехватывало дыхание, а в финале оно как будто на минуту остановилось.

Постановка пронзительная, глубокая и жизненная. При этом тщательно продумана каждая, казалось бы, мелочь: качели-качалка, музыкальное сопровождение, видеоряд. Мастерская работа, которой я потрясена!

– Премьера – это всегда интригующе и волнительно, предвкушение чего-то нового, – отмечает Ирина Михайлова. – Увиденное превзошло все ожидания. Это был очередной творческий триумф! Режиссёрская работа Андрея Васильевича, как всегда, на высоком профессиональном уровне. Два потрясающих актёра на протяжении спектакля держали в напряжении весь зал, рассказывая о том, чего так не хватает в нашей жизни – преданности, доверии, чистоты в общении и крепких дружеских отношений. Браво Андрей Васильевич, браво «Дефицит»!

Представляя премьеру на Белорецком телевидении, руководитель «Дефицита» Андрей Жеряков привёл строки Юрия Левитанского, которые точно передают смысл спектакля:

«Так и жили – наскоро,

и дружили наскоро,

не жалея тратили,

не скупясь дарили.

Жизнь прошла – как не было.

Не поговорили».

Именно поэтому хочется сказать: уважаемые читатели, не забывайте ценить своих родных, друзей и хороших знакомых. Звоните друг другу, почаще встречайтесь, а ещё лучше – вместе отправьтесь на спектакль «Разговор, которого не было» в «Дефицит». Возможно, после этого у вас появится желание что-то изменить в своей жизни…

Газета “Металлург” №11 (4733) от 12.03.2022

Татьяна Кожевникова

Оставить комментарий