Надо сказать, что ребёнок родился на радость и коллективу театра, и зрителям Белорецка. На премьерном показе побывали ученики Белорецкой компьютерной школы, ведь рассчитана пьеса, прежде всего, на ребят поры взросления и формирования идеалов, определения своего места в жизни.
Я думаю, каждый житель города хоть раз был в магазине подержанных вещей, где продается по бросовой цене то, что по тем или иным причинам стало ненужным прежним хозяевам. И как бы ты не пытался абстрагироваться от мысли, что кто-то владел этой вещью раньше, но так или иначе ты думаешь о том, какой человек это был, с каким вкусом, как он подбирал одежду и, конечно, почему она попала в этот магазин. А если представить себе, что вещь – это живое существо, которое может чувствовать, радоваться и печалиться, то может родиться необыкновенный рассказ, как это получилось у авторов пьесы «Секонд хэнд» Лены и Виталия Лебедевых.
Итак, на сцене «Дефицита» оживает небольшой, но цельный мир, где кипят свои страсти и возникают сложные взаимоотношения. Действующие лица – вещи, выставленные на продажу, но каждый предмет гардероба мечтает обрести хозяина и снова оказаться в семье, стать кому-то нужным, заботиться о ком-то и самому ощущать заботу. А ведь об этом мечтает почти каждый человек. История получилась немного трагичной, местами комичной, но всё же тёплой и трогательной, тем более, что артисты так искусно исполняют свои роли. За каждой вещью начинает появляться именно человек со своим характером, привычками, индивидуальностью.
Ремень в исполнении Тимирьяна Яганшина – прирождённый руководитель, который умеет любую ситуацию использовать во благо себе, он гибок и пластичен подобно своему герою. Огромная и немного нелепая Шляпа (Екатерина Клеянкина) понимает, что не так уж она и хороша, но со свойственной ей прямолинейностью пытается обрести своё место под солнцем. Яркая Зажигалка (Татьяна Евстигнеева) действительно загорается от любой идеи и не может сдержать своих пылких эмоций. Бесхитростная и добрая, как ночной сон, Пижамка (Диана Котова) живёт только одним желанием — дарить своё тепло маленькому человечку. Жилетка (Юлия Косоротова) всегда готова подставить свой лацкан, чтобы утереть слезы тому, кому плохо и грустно. А весёлая пара Туфель (Анна Серёгина и Влада Малькова) неразлучна, как сестры-близнецы. Одинок и серьёзен переживший трагедию Капюшон (Дмитрий Лысенков). И закономерно появление Свитера (Александр Рябов), который готов согреть того, кто в этом нуждается. А вместе с ним придёт настоящее тепло в жизнь всех героев.
Кстати, здесь не могу не сказать о точном распределении ролей режиссером и настоящем мастерстве юных талантов. Каждый из них, показав характер своего героя, попытался прожить его жизнь, поделиться неподдельными эмоциями со зрителями. Это попадание оценили все присутствующие: за очень достойную игру благодарили актёров продолжительными аплодисментами.
Ни в коем случае нельзя назвать эту историю простой и понятной. Учитель русского языка и литературы, я увидела в ней множество вопросов и проблем, над решением которых бьётся классическая русская литература. Да и ребята из зрительного зала после премьеры тоже горячо обсуждали спектакль, говоря, что в нем поставлено много вопросов о жизни. Очень хочется теперь посмотреть эту пьесу со своими учениками и обсудить её на уроках и классных часах. Тем более, что итог пьесы настойчиво заставляет зрителя погрузиться в размышления, согласиться или нет с выводами героев о том, что «в любой ситуации лучше действовать вместе, чем врозь». И обязательно — подарить друг другу тепло. «Пока ты нужен другим, ты будешь нужен и себе самому. И самое главное — не столько получать радость, сколько дарить её».
На свет появился новый спектакль, который сразу доказал, что он хорош и очень нужен зрителю. Надеемся, его увидят ещё много людей всех возрастов, вновь высоко оценив необыкновенное мастерство коллектива театра как в подборе репертуара, так и талант-ливой игре его актёров.

Газета «Белорецкий Рабочий» от 15.03.2019

Автор: Татьяна НАРУШЕВИЧ. Фото Александра КОНЮХОВА.

Оставить комментарий