На прошлой неделе, 22 и 23 апреля, в театре-студии «Дефицит» состоялась премьера спектакля по пьесе новосибирского журналиста и драматурга Игоря Муренко «Шутки в глухомани».

Белоречане знают, что удивлять «Дефицит» умеет. Вот и в этот раз работа режиссёра Андрея Жерякова и актёров театра ошеломила зрителей своей глубиной, многозначностью и кипящими на сцене страстями.

На первый взгляд, «Шутки в глухомани» — это комедия. По крайней мере, публика, сидящая в зале, смеялась практически с первых минут постановки до финальной сцены. Но не всё так просто! Наблюдая за поведением героев пьесы, их поступками и репликами, зрители узнавали в них себя, своих родственников, друзей и знакомых.

О чём же спектакль? О любви и внимании, семейных отношениях и ценностях, о том, как важно во время раздоров не тонуть в собственном эгоизме, а попытаться принять другую точку зрения, влезть в «шкуру» живущего рядом с тобой человека, понять его и своевременно протянуть руку помощи. И всё это — для того, чтобы комедия в жизни не закончилась трагедией, как это произошло в пьесе.

«Шутки в глухомани» — спектакль живой и искренний, в нём всё по-настоящему: горе и радость, отрешённость и сочувствие, боль одиночества и — такое хрупкое — семейное счастье. Он подталкивает к размышлениям и дарит надежду, что мы, люди, всегда имеем возможность исправиться, стать добрее и чище

В спектакле нет второстепенных ролей, в нём каждый герой — главный. В постановке задействована вся труппа театра, и каждый актёр играет так, что ему веришь от начала и до конца.

Пересказывать сюжет спектакля не станем, скажем лишь одно: его обязательно нужно посмотреть. Только так можно оценить режиссёрскую и актёрскую работу. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, посетите театр-студию «Дефицит» 2 мая: вечером, в 19.00, состоится бенефис Евгения Шабанова. Не упустите шанс увидеть «Шутки в глухомани» и поздравить замечательного актёра театра!

Татьяна Кожевникова

Газета «Металлург» №17 (4435) от 30 апреля 2016

Оставить комментарий