«Приподняться над обыденностью… Поехать в Белорецк на спектакль…
Зачем! Диван ближе и дешевле…
Но ведь ощущение радостного подъема, которое испытываешь после посещения хорошего спектакля или выставки, неужели это не стоит усилий оторваться от дивана?,» — так думала я, когда мы возвращались домой, после посещения театра «Дефицит», что находится в городе Белорецке.Это было удивительное зрелище! Открывался новый 33 театральный сезон в Белорецком театре «Дефицит». Действие начиналось уже на улице. На крыше театра глашатаи в огромных ярких шляпах зазывали в театр. Но и без зазывал публики было много, белоречане знают и любят свой уникальный театр. Но среди публики были не только жители Белорецка, но и зрители из Магнитогорска, которые специально приехали на это театральное представление.
То, что происходит на этой сцене, — это каждый раз уникальное явление современной духовной жизни. И это явление творится на глазах, вернее в душах не только зрителей, но и актеров, потому, что без этого совместного творчества не может состояться хороший спектакль. Без внимательного и доброжелательного зрителя не может произойти чудо переплавления литературного материала в душевное переживание, сочувствие и очищение. И это чудо каждый раз происходит. Много лет мы ездим в Белорецк на спектакли театра «Дефицит», стараемся посмотреть каждый спектакль. И не разу не были разочарованы! Это говорит о многом. А на вчерашнее представление пригласили нашего самого строгого педагога по истории искусств. Во времена нашего студенчества, строже не было во всем нашем институте, — Людмилу Ивановну Кирееву. Когда я приглашала, мне хотелось поделиться с ней чувством, которое трудно описать, но которое каждый раз испытываешь, после просмотра представлений этого театра. Но когда мы оказались в зале, я вдруг испугалась, а вдруг ей это не понравится. И как когда -то на экзамене забоялась… , ждала её строгой оценки. И как же было радостно узнать, после спектакля, что наши оценки происходящего на сцене совпадают!
Мне хочется, что бы все люди посмотрели работы этого уникального коллектива, руководит которым уже 33 года режиссер Андрей Жеряков.
11 октября в белорецком театре «Дефицит» состоится очередной спектакль «Афинские вечера» Мы его ещё не видели, и я надеюсь.что ничто не помешает нам это сделать.

Оставить комментарий