Двадцать два коллектива детских театров республики боролись за победу. Гран-при фестиваля за спектакль «Second life» («Вторая жизнь») выиграли наши юные артисты. Драматургию, режиссуру и актёрское мастерство оценивали ведущие деятели культуры Республики Башкортостан: заведующая кафедрой истории и теории искусства Уфимского государственного института искусств Татьяна Хайбуллина, председатель Союза театральных деятелей РБ Ахтям Абушахманов, заведующая кафедрой режиссуры и мастерства актёра Тансулпан Бабичева и многие другие.
Напомним, что в прошлом году на фестивале со спектаклем «День рождения» наши дарования завоевали первое место, они сыграли его на сцене Уфимского молодёжного театра. Сколько впечатлений, комплиментов от зрителя и членов жюри ребята привезли тогда домой, не передать.

Действие I. Зигзаг удачи
Год пролетел незаметно. Новые образы, сценические роли, постановки… Так ли гладко и удачно у ребят всё сложилось, как кажется на первый взгляд? Рассказывает режиссёр и, как говорят сами дети, их вторая мама Юлия Геннадьевна Жерякова:
— В начале октября мы узнали о приёме заявок на республиканский фестиваль детских и молодёжных студенческих театров. Ожидали, что он пройдёт только в будущем году. Но тем лучше, ведь ребята соскучились по сцене и зрителям. Времени доработать нюансы и собраться к выступлению — предостаточно. Полюбившийся нам Молодёжный театр должен был встречать гостей только к началу ноября. И вдруг через две недели мы узнаём, что фестиваль решено проводить в онлайн-формате. Остались только сутки, чтобы разместить видео с нашим спектаклем! Всех в холодный пот бросило, благо, что качественная запись постановки уже была, и мы успели её вовремя отправить. Потянулись дни ожидания, но переживательные мысли быстро сменились рабочим настроением. За это время нам удалось показать детям три спектакля. И пусть нельзя собирать полный зал, мы были рады всем, кто пришел, — рассказывает Юлия Геннадьевна, с улыбкой и гордостью поглядывая на своих птенцов, которые дурачились перед камерой нашего фотокора.

Антракт. Закулисье
Отмечу, что мы разговаривали с режиссером во время репетиции «Надежды «Д» и просто любовались студийцами. Какие они свободные, самодостаточные, открытые, как легко идут на живое общение, как их любит камера, да и они сами буквально расплёскивают вокруг положительные эмоции.
Театр для детей обладает специфическими свойствами: для него необходим особый репертуар и театральный язык. Такой театр должен быть ярким и сказочным, уметь увлечь. И вот смотрю я на подрастающих актёров, вопросы им разные задаю, а ребятам всё в радость! Улыбаются во все тридцать два зуба и, не таясь, делятся закулисными секретами. О том, что Андрей и Юлия Жеряковы стали студийцам вторыми родителями, и они души в них не чают. О том, как друг друга они поддерживают, уроки часто вместе делают в стенах театра. А уж если кто-то из друзей пообедать не успел и голодный на репетицию прибежал, выручают как могут, кто сухарики достанет, кто припасённый бутерброд или пакетик сока. В общем, товарищу умереть с голоду точно не дадут. Ох, да! Что же я всё за них рассказываю, пора вас познакомить, тем более время антракта уже закончилось.

Действие II. Знакомимся ближе
Если вы уже смотрели спектакль «Second life», то знаете, что у ребят в этой постановке были не совсем обычные роли, я бы даже сказала, что совсем необычные. Юноши и девушки перевоплощались в вещи и проживали их нелёгкую жизнь.
Например, Шляпу играла Екатерина Клеянкина, задорная и очень общительная девушка. Она-то и раскрыла мне множество театральных секретов: как ей стала привычна, но очень дорога жизнь в театре, а игра на сцене «Дефицита» для Кати, как глоток свежего воздуха.
Эстафету приняла Юлия Косоротова, хрупкая, белокурая девушка с утончёнными чертами лица и мягким, певучим тембром голоса. Знаете, не зря в спектакле ей отвели роль Жилетки, она и по жизни тонко чувствующая натура. Считает эмоции зрителей бесценными. Для неё важно донести до зала смысл и идею, заложенные в спектакле. Её конёк — лиричные характеры.
А вот роли Влады Мальковой, брюнетки с синими глазами, наоборот, отличаются ярким темпераментом, потому как сама она девушка характерная. Ей досталась роль Туфли, правда, поношенной… А мечтает Влада о роли Снегурочки, ей очень хочется попробовать сыграть женственную и нежную барышню.
На что Тимирьян Яганшин заявляет, что тоже хотел бы сыграть противоположную по характеру роль. Например, Капюшона. Ему просто необходимо попробовать разные образы!
Талант в этом мальчике еще с первого спектакля «Бемби», где Тимирьян сыграл маленького оленёнка, разглядели все. А в магазине поношенных вещей он стоит в самом центре. Вернее, его герой висит, потому как он — Ремень и всеми командует. Вы понимаете, конечно, что я имею в виду спектакль «Second life».
Тихого, рассудительного Капюшона играет Дмитрий Лысенков — самый высокий участник детского театрального коллектива. Правда, ребята говорят, что так было не всегда, когда-то Дима был здесь самым маленьким. Характер Капюшона схож с его собственным, поэтому на сцене ему легко.
Наконец, к разговору присоединяется Камилла Султанова. У нее умное лицо и мягкая, добрая улыбка. Театр ей очень помогает в жизни, особенно в школе. Она, как и все ребята, не боится выражать свои мысли, рассуждать, играть на публику, отлично владеет устной речью. Любит открывать в себе с новыми ролями новые грани характера.

Занавес
Театральный сезон продолжается, планов и задумок у руководителей театра и ребят достаточно. Уже в субботу зрители смогут увидеть спектакль «У ковчега в восемь». Пожелаем коллективу «Надежда «Дефицита» ярких премьер, неиссякаемой энергии, вдохновения и театральных побед. Думаю, мы ещё не раз о них услышим.

Газета «Белорецкий Рабочий» от 10.11.2020

Автор: Залина Тур

Оставить комментарий